30.11.2018 12:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 33672; сегодня: 2.

30 июня по инициативе Межпарламентской Ассамблеи учрежден Международный день парламентаризма

30 июня по инициативе Межпарламентской Ассамблеи учрежден Международный день парламентаризма

29 ноября Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила на открытии 48-го пленарного заседания МПА СНГ.

По словам Председателя СФ, в нынешнем году деятельность органов Ассамблеи, постоянных комиссий, экспертных советов, рабочих групп осуществлялась в полном соответствии с утвержденными планами. Результатом большой работы в области модельного законотворчества стали 22 документа, представленные Межпарламентской Ассамблее. 11 из них были приняты весной на 47-м пленарном заседании, и еще 11 будут рассмотрены сегодня. Общее количество разработанных МПА СНГ модельных законодательных актов, других нормативных правовых документов Ассамблеи таким образом достигнет 546, сообщается на сайте СФ.

Среди вынесенных на заседание проектов Валентина Матвиенко выделила модельное Наставление по международному гуманитарному праву. «Этот серьезный документ был разработан Межпарламентской Ассамблеей совместно с нашим партнером – Международным комитетом Красного Креста, а его принятие приурочено к знаменательной дате – 150-летию Санкт-Петербургской декларации 1868 года, которая как раз и заложила основы этой важнейшей отрасли права». Глава Совета СФ напомнила, что юбилею декларации будет посвящена международная конференция, которая пройдет завтра в Таврическом дворце.

Председатель СФ проинформировала, что вопросы сотрудничества Межпарламентской Ассамблеи с другими международными организациями по различным аспектам затрагивались сегодня и на заседании Совета Ассамблеи, на котором присутствовали представители руководства Всемирной организации здравоохранения, Международного комитета Красного Креста и Европейского банка реконструкции и развития.

Валентина Матвиенко обратила внимание, что в этом году была успешно реализована и еще одна инициатива Межпарламентской Ассамблеи. Полтора года назад Совет МПА СНГ принял решение обратиться в Межпарламентский союз на правах его ассоциированного члена с предложением поддержать идею учреждения 30 июня Международного дня парламентаризма. МПС на своей 137-й Ассамблее в Санкт-Петербурге включил это предложение в свою резолюцию и обратился в ООН с соответствующей инициативой. 22 мая в ходе 72-й сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 30 июня каждого года Международный день парламентаризма. Валентина Матвиенко отметила, что в этом документе предлагается всем государствам-членам, национальным парламентам, организациям системы ООН и другим соответствующим международным организациям, гражданскому обществу, включая неправительственные организации, и всем другим заинтересованным сторонам отмечать этот день и способствовать распространению информации о нем. «С удовольствием присоединяюсь к этому призыву. У нас с вами теперь есть свой международный профессиональный праздник, и, думаю, мы должны всемерно его популяризировать», — сказала Председатель Совета МПА СНГ.

«В целом за прошедший период наша Ассамблея проделала серьезную, полезную, результативную работу. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все наши планы на этот год будут выполнены», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов приветствовал участников пленарного заседания Ассамблеи. Он отметил большое значение МПА СНГ в разработке модельного законодательства для стран Содружества и роль организации в многогранном интеграционном взаимодействии.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанна Якаб отметила, за последние годы в рамках сессий МПА СНГ принят ряд модельных законов, касающихся наиболее актуальных проблем здравоохранения. В частности, в нынешнем году было уделено особое внимание потребностям детей мигрантов и беженцев, а также других уязвимых групп.

По ее словам, важно обеспечить взаимодействие ВОЗ и МПА СНГ при подготовке дальнейших проектов модельных законов, направленных на совершенствование системы предоставления медицинских услуг.

Председатель исполнительного комитета Парламентской ассоциации Содружества, заместитель председателя Национального Собрания Республики Камерун Эмилия Монжова Лифака подчеркнула, что парламентарии в своей работе должны уделять больше внимания процессу законотворчества, современным тенденциям и вопросам международного гуманитарного права.

В ходе пленарного заседания рассматривались модельные законы «О добровольной пожарной охране», «О персональных данных», «О детском и юношеском туризме», модельное Наставление по международному гуманитарному праву, рекомендации по повышению качества образования, по формированию экологической политики, по развитию и применению механизмов публично-частного партнерства в государствах – участниках СНГ.

На заседании была вручена премия имени Чингиза Айтматова. В этом году ее удостоен поэт, писатель, литературовед, общественно-политический деятель Казахстана Олжас Сулейменов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...