26.10.2015 15:59
Новости.
Просмотров всего: 8212; сегодня: 2.

Фестиваль "Свидание с Россией" стал главным культурным событием Молдовы 2015 года

Фестиваль

В Молдове завершился фестиваль «Свидание с Россией».

Зрительский масштаб, объемность программы, эмоциональность, незабываемость встреч, география события, в третий раз прошедшего в республике, выдвинули кинофорум в ранг самых ожидаемых и самых притягательных культурных явлений.

Киноаист, парящий над Россией и Молдовой, объединил две братские страны любовью к российскому кино/

Аудитория фестиваля в этом году увеличилась за счет кабельных и городских каналов,которые транслировали наши новые фильмы.Число зрителей превысило отметку в 150 тысяч.

«Гаудеамус», самый большой кинотеатр республики, где церемонией открытия стартовал фестиваль, не знал пустых кресел. Все сеансы - от утренних до поздних , принимали благодарную публику.

Аудиторию фестиваля расширила правильная акция организаторов - ряд фильмов были разрешены для показа по кабельному муниципальному телеканалу в крупнейших городах Молдовы и пространство Кинофорума при равнялась к территории республики

20 ярких разножанровых картин увидели зрители, многие из которых впервые были показаны в Молдове. А некоторые фильмы не видели пока и россияне.

Андрей Мерзликин в Комрате и Бельцах представил картину «Зеленая карета», только в ноябре выходящ в российский прокат.

Фестиваль богат на события. По традиции, Россия привозит в Молдову, открывает для молдован кино молдавское, забытое на родине.

Совместно с Госфильмофондом отреставрированы и оцифрованы фильмы киностудии «Молдова фильм», которые представлены в программе Шедевры «Молдова Фильм».

В рамках программы прошел полувековой юбилей фильма «Последний месяц осени» с участием классика советской и молдавской литературы Иона Друцэ, сценариста картины и режиссера одного из основателей молдавской киношколы Вадима Дербенева.

«Послание великого актера» - это программа фильмов памяти Михая Волонтира, уход которого с одинаковой болью отозвался и в России и в Молдове.

Звездный десант фестиваля, из России с любовью: Народная артистка России Зинаида Кириенко; народный артист СССР Евгений Дога, любимая в России и Молдове Светлана Тома, Андрей В фестивале приняли участие артисты Андрей Мезликин и Эвклид Кюрдзинис, продюсеры Наталья Мокрицкая и Алексей Рязанцев, генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок.

Глава делегации генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачев и А.А.Хаецкая.

Кроме Кишинева, фестиваль прошел и в других городах республики – Бельцах,Комрате и Кагуле, и был везде тепло встречен жителями Республики.


Ньюсмейкер: Группа компаний Галерия — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...