15.10.2013 18:53
Новости.
Просмотров всего: 4584; сегодня: 1.

Дни российского кино в Молдавии

Дни российского кино в Молдавии

В период с 27 по 31 октября 2013г. компания «АртКом» проводит в Молдове Дни Российского кино при поддержке Министерства культуры РФ. В рамках фестиваля мы готовим интересную программу, включающую показ 8 новых российских фильмов, посещение киностудии «Молдова-фильм», мастер-классы российских кинематографистов и многое др. В фестивале примут участие известные российские кинематографисты. К показу отобрано яркое, неожиданное и во многом неизвестное разножанровое кино, чтобы показать молдавскому зрителю, какие фильмы снимаются сейчас в России.

В программе фестиваля 27.10.2013-31.10.2013 предусмотрено 8 кинопоказов.

1.Фильм «Край» А.Учителя - история о страсти и одержимости. Действие фильма разворачивается в послевоенные годы в Сибири. Машинист паровоза Игнат – герой войны, дошедший до Берлина, - волею судьбы оказывается в поселке ссыльных на краю света. Управлять паровозом, чувствовать мощь этой машины, скорость, свободу, риск и азарт – вот то, чем живет Игнат. Сквозь ледяной ветер и заснеженные таежные леса он гонит свой локомотив в неизвестность, где ему суждено встретить свою судьбу. А в тайге прячется от всего мира немецкая девушка Эльза, которая несколько лет прожила в землянке в лесу, борясь за свою жизнь, словно дикий зверек… Фильм удостоен Премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус»2010: Номинация в категории «Лучший игровой фильм на иностранном языке»;Премии Академии кинематографических искусств и наук «Оскар» 2010: Лонг -лист в номинации «Лучший иностранный фильм на иностранном языке, Россия»;Премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» 2010: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая женская роль в кино», «Лучшая мужская роль в кино», «Лучшая женская роль второго плана»;Премии Национальной академии «Ника» 2010: «Лучший игровой фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучшая мужская роль»,на фестивале российского кино в Онфлере в 2010г. –Гран-приз и Приз зрительских симпатий.

2. Фильм Р.Давлетьярова «Стальная бабочка». «В основе картины лежит трогательная человеческая история. Беглые беспризорники во главе с юной Чумой зарабатывают на пропитание дерзкими ограблениями. Попавшись в очередной раз на разбое, Чума вынуждена под давлением полиции стать живой приманкой для серийного убийцы. Если она пополнит список жертв, искать ее никто не станет. Почерк маньяка одинаков, все девушки похожи, а место охоты – лесной массив на окраине Москвы. Для опера Ханина поимка монстра не просто вопрос чести, но и цена погон. А для Чумы – цена свободы. Общая цель сближает юную беспризорницу и взрослого циничного опера. В фильме снимались: Даша Мельникова, Анатолий Белый, Дарья Мороз и др.

3.Комедию Р.Давлетьярова «Моя безумная семья». Р.Давлетьяров является режиссером и продюсером фильма. По жанру фильм является легкой комедий и рекомендуется для семейного просмотра. Уверены, что «безумная семейная комедия» Р.Давлетьярова понравится кишиневцам.

4. Фильм «Майор» талантливого российского режиссера Ю.Быкова (получившего в 2008 г.на кинофестивале «Кинотавр» главный приз за картину «Короткий метр»). Примечательно, что фильм "Майор" вошел в число семи полнометражных картин, показанных в рамках "Недели критики" на 66-ом Международном кинофестивале в Каннах.

5. Романтическая молодежная комедия «Все просто» режиссера С.Карпуниной. Фильм – это история Нади из Питера, которая учится в Лондоне. Родители создают возможность жить без особых забот и хлопот. Молодой человек Женя работает в Москве в крупной компании и подает большие надежды. Одно расстройство — из-за перспективной работы Женя переехал в Москву, а Надя осталась в Лондоне. 3000 километров — слишком далеко. И Надя решает сделать Жене сюрприз — приехать в гости без предупреждения. В итоге, сюрпризы ожидают не только Женю, но и Надю. В ролях: С.Карпунина, Л.Толкалина, А.Кузнецова,К.Крюков, К.Шипенко, А.Яценко и др.

6. Фильм Таисии Игуменцевой «Отдать концы»,который рассказывает историю, приключившуюся в одной небольшой деревеньке, где все друг друга отлично знают. Однажды по радио раздается ужасающее сообщение – к Земле неумолимо приближается комета, и человечеству осталось жить всего сутки. Пока мир в ожидании апокалипсиса как может сходит с ума, жители деревни также придумывают способ попрощаться с жизнью. Селяне пекут пироги, сдвигают столы, и некоторые герои картины «Отдать концы», осмелев ввиду грядущего светопреставления, даже принимают, наконец, главные решения в своей жизни… Да вот незадача – конец света возьми, и не наступи. Ошиблись ученые мужи. А ситуация в деревне, между тем, накаляется. И люди постепенно осознают, что жить как прежде – уже нельзя… В ролях: Алина Сергеева, Максим Виторган, Дмитрий Куличков, Сергей Аброскин и др.

7.Фильм «Елена» режиссера Андрея Звягинцева. История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены – сын, у Владимира – дочь… В главных ролях: Надежда Маркина, Андрей Смирнов,Василий Мичков, Игорь Огурцов, Юрий Борисов, Рустам Ахмадеев и др.

8.Фильм режиссера Александра Велединского «Географ пропил глобус». В главной роли снялся К.Хабенский. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу.Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход – сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…В других ролях: Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик,Анна Уколова,Евгения Крегжде и др.

Также в программе фестиваля – ретроспективный показ лент шедевров киностудии «Молдова-фильм»:

1. «Атаман Кодр» - 1958 год

СССР, Молдова - фильм, режиссер - Михаил Калик

2. «Красные поляны» – 1967 год

СССР, Молдова – фильм, режиссер – Эмиль Лотяну

3. «Обвиняются в убийстве» – 1969 год

СССР. Молдова – фильм, режиссер – Борис Волчек

4. «Человек идет за солнцем» – 1961 год

ССР, Молдова – фильм, режиссер – Михаил Калик

5. «Любовь (Любить)» – 1968 год

СССР, Молдова – фильм, режиссер – Михаил Калик

6. «Последний месяц осени» – 1965 год

СССР, Молдова – фильм, режиссер – Вадим Дербенев

7. «Лаутары» – 1972 год

СССР, Молдова – фильм, режиссер – Эмиль Лотяну

8. «Ляна» – 1955 год

СССР, режиссер – Борис Барн

9.«Между небом и землей» - 1975 год

СССР, Молдова - фильм, режиссёры: Михаил Бадикяну, Валерий Харченко.

В программе показов возможны изменения.

Также в рамках Дней российского кино в Молдавии планируем провести вечер памяти Э.Лотяну, концерт «Музыка кино» Е.Доги, пресс-конференцию российских кинематографистов, Круглый стол российских и молдавских кинематографистов, посещение российскими кинематографистами киностудии «Молдова-фильм» и мастер-класс.

Организатор оставляет за собой право на внесение изменений в Программу.


Ньюсмейкер: Группа компаний Галерия — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...